Икона Божией Матери «Нерушимая стена»

Икона Божией Матери "Нерушимая стена"

Икона Божией Матери «Нерушимая стена»

Икона Божией Матери «Нерушимая стена»

День памяти: переходящий (первое воскресение после Троицы).

Нерушимая стена — особый эпитет, присваивавшийся, как правило, изображениям Богоматери Оранты; заимствован из акафиста Богоматери («Радуйся, царствия нерушимая стено» — икос XII).

В Софийском соборе Киева под сводом горнего места есть мозаичное изображение Богородицы, получившее наименование «Нерушимая стена». Богоматерь изображена в полный рост с воздетыми руками стоящей на золотом четырёхугольном камне. По дуге полусвода чёрной мозаикой выложена на греческом надпись: «ὁ Θεὸς ἐν μέσῳ αὐτῆς καὶ οὐ σαλευθήσεται· βοηθήσει αὐτῇ ὁ Θεὸς τὸ πρὸς πρωΐ πρωΐ. — Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра.» (Пс. 45:6). Своё название икона получила вероятно из-за того, что в продолжение более 800 лет именно стена с этой мозаикой никогда не подвергалась разрушению, в отличие от остальной части собора. В честь иконы в 2001 году был основан женский монастырь в городе Апшеронске.

Образ почитается чудотворным, празднование в Православной церкви совершается 31 мая (по юлианскому календарю). Взято с сайта Википедия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *