Икона Божией Матери, именуемая «Всецарица»

Икона Божией Матери, именуемая "Всецарица"

Икона Божией Матери, именуемая «Всецарица»

Икона Божией Матери, именуемая «Всецарица»

День памяти: 31 августа.

Икона Божией Матери «Всецарица» (греч. Παναγία Παντάνασσα, Панта́насса) — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед.
Икона была написана в XVII веке. Образ почитается верующими чудотворным, считается, что по молитвам перед ним получают исцеление при раковых заболеваниях.
В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в московский Новоспасский монастырь и почитается как чудотворный и мироточивый.
В связи с многочисленными сообщениями об исцелениях от раковых заболеваний, переданных вместе с медицинскими заключениями, в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии 2004 году, один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Тарасково был включен в число местночтимых икон епархии. Патриарх Алексий II благословил назначить день празднования этого списка на 31 августа[1].
Иконографический тип и название гораздо древнее XVII века. Так, в афонский же монастырь Григориат такая икона была пожертвована в 1500 году[2]. Монастырь Пантанасса в Мистре основан в 1428 году. Наконец, в Константинополе церковь с таким названием была построена ещё императором Исааком Ангелом (конец XII — начало XIII веков)[3].
Иконография «Всецарицы» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»). Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов. Из западных картин на этот сюжет наиболее известна «Богоматерь на троне в окружении ангелов» Чимабуэ. Взято с сайта Википедия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *