Федор Скворцов. Записки. 1914 — 1945

При изучении истории храма свтт. Афанасия и Кирилла в клировых ведомостях обнаружилась запись о венчании в 1918 году дочери настоятеля Афанасьевской церкви, что на Сивцевом Вражке, Софии Евлампиевны Троицкой (1891-1975) с сыном диакона маросейского храма свв. бессребреников Космы и Дамиана, Фёдором Георгиевичем Скворцовым (1894-1988). В 2021 году силами наших прихожан были опубликованы воспоминания Ф. Г. Скворцова.

Сын диакона Георгия Алексеевича Скворцова, Фёдор Георгиевич служил в чине штабс-капитана на полях I Мировой войны, был участником Белого движения в период Гражданской. В эмиграции получил дипломы юриста Русского юридического  факультета Пражского университета и инженера Пражского политехнического института; большую часть жизни он вместе с семьёй прожил в Словакии, работая межевым специалистом. Уже в преклонном возрасте (81 год) Фёдор Георгиевич начал записывать свои воспоминания, и продолжал этот труд на протяжении последующих двенадцати лет. Его дочь, Ирина Георгиевна, сохранила, оцифровала и выложила мемуары отца на сайте, посвящённом галлиполийцам.

Дружелюбный, общительный, с живым интересом к людям, истории и политике, Фёдор Георгиевич всегда был активным и деятельным человеком. Он не только хранил в памяти множество подробностей, обстоятельств и встреч, но стремился анализировать всё происходившее в контексте русской и европейской истории.

В 1914 году, охваченный, как и многие московские юноши, патриотическим настроением, Фёдор Скворцов начал работать в военном санитарном поезде. Затем, по окончании ускоренного курса в Александровском военном училище, был направлен в 7-й Сибирский стрелковый полк 1-го Сибирского стрелкового корпуса и два с половиной года (до осени 1917) находился на фронте.

В воспоминаниях Скворцова описаны войсковые операции на русском Западном фронте, обстоятельства московской жизни после Октябрьского переворота, его знакомство с будущей супругой, свадебное путешествие на Украину в июне 1918 года, вступление в ряды Добровольческой армии эвакуация в Галлиполи, переезд в Чехию, последующая долгая жизнь в Словакии.

Его рассказ особенно интересен тем, что представляет взгляды и мнения многих молодых людей, которым было уготовано пройти через гражданскую и две мировые войны, почувствовать горечь эмигрантского хлеба, но во всех обстоятельствах жизни сохранить для себя и близких преданность и любовь к России.

***

Рукопись подготовлена к печати прихожанами храма свтт. Афанасия и Кирилла, с которым была связана судьба главных героев этой книги.

Издатели выражают глубокую благодарность дочери автора, Ирине Феодоровне Кедровой, хранительнице семейного архива, принимавшей деятельное участие в подготовке и редактировании текста воспоминаний.